Organigramma

AREA ORGANIZZATIVA
Funzione Responsabile
Dirigente Scolastico Paola Di Muro
Primo collaboratore del Dirigente Scolastico Mara Scaperrotta
Secondo collaboratore del Dirigente Scolastico Alina Oriola
Responsabile plesso Scuola Secondaria I grado Mara Scaperrotta
Responsabile plesso Scuola Primaria Alina Orilola
Responsabile plesso Scuola Infanzia Felicetta Stronati
CONSIGLIO DI ISTITUTO
Docenti Genitori A.T.A.
Allegrucci Flavio Chiavari Sara Cardia Margherita
Beltramo Giuseppina Colantoni Martina Di Martino Elisa
Cacciatore Massimiliano Dottori Paola
Feola Teresa Lombardozzi Sabrina
Frascarelli Luciana Mecali Sara
Lazzaro Maria Messenio Giuseppina
Oriola Natalina Panella Stefano
Paris Elisabetta Recchia Marco
AREA AMMINISTRATIVA
Funzione Responsabile
Direttore Servizi Generali Amministrativi Annamaria Marrone
Ufficio amministrativo Antonietta Benedetti
Ufficio personale Ramina Fabrizi -Elisa  Di Martino
Ufficio didattico Sandra Mazzanti – Rosalba Galderisi
Ufficio protocollo Patrizia Tarsi

 

AREE STRUMENTALI
Funzione Responsabile
Area 1

Coordinamento PTOF

Fabiana Marcatili

Maria Lazzaro

Area 2

Orientamento scolastico e formativo

Giuseppina Beltramo

Maria Lucia Giovenale

Area 3

Valutazione

Alessandra Milella
Area 4

Inclusione

Maria Rosaria Palumbo

Claudia Novelli

Area 5

Attività multimediale   (Animatore digitale)

Flavio Allegrucci
REFERENTI
Referente BES Sandra Serpolli
Referenti Viaggi di Istruzione Luciana Frascarelli  (classi terze, secondaria); Anna Giardini                       (classi seconde, secondaria);                 Maria Rosaria Botti    (classi prime, secondaria)
COORDINATORI E SEGRETARI SCUOLA SECONDARIA I GRADO
classe Coordinatore Segretario
1A Pesce Delfino Di Meo
2A Gogliettino Iacopino
3A Capparella Cerocchi
1B Paone Raimondo
2B Frascarelli Cocci
3B Corradini Franceschi
1C Rosi Aloj
2C Aronne Dichiera
3C Bixio Scaperrotta
1D Balbi Brancaleoni
2D Riccioni Pucci
3D Lopez Frusciante
1E Bertoldi Del Sole
2E Lazzaro Chiarini
3E Fodera’ Bracci
1F Cresca Tomasi
2F Giovenale Scotellaro
3F Di Fiore Giardini
1G Napolitano Allegrucci
2G Milella Serpolli
3G Botti Micheli
1H Di Cuonzo Scio
2H Gallo Pascucci
3H Bellardini Carloni
3I Nucci Di Carlo
RESPONSABILI DEI LABORATORI
Laboratorio Responsabile
Informatica sc.secondaria I grado Antonio DiGiulioCesare
Linguistico sc. Secondaria I grado Antonio DiGiulioCesare
Informatica scuola primaria Marco Amato